Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Свалка денег: как мэр Сухого Лога зарабатывает миллионы на мусорном полигоне

109 миллионов — это около 3070 средних зарплат обычного жителя Сухого Лога и лишь ОДИН год из жизни мэра, который нагло завладел площадкой для отходов.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDgtMTEvZjYzZDdmMjItNzE4ZS00YTFmLWEzODMtMWZhNjMyMzI0NDNlL2JjYWM1Y2YwLTdlMTItNWY2Ni05OGZjLWUzMjU2ZmU2NzA3Yi5qcGc

В 2019 году тариф на захоронение промышленных отходов для жителей Сухого Лога был 121 рубль за тонну. Но уже через год сумма выросла до 750. А всё потому, что Роман Валов проворачивал хитрые дела с муниципальной собственностью. За год ему удалось заработать 109 миллионов на незаконной деятельности, и останавливаться он не планирует.

Роман Валов — глава Сухого Лога
Роман Валов — глава Сухого Лога

Непаханое поле

Пока мир боролся с пандемией в начале 2020-го, Валов придумывал всё новые лазейки для набивания своих карманов. Глаз упал на сухоложский полигон ТКО — на тот момент выручка с городского мусора составляла около 20 миллионов в год, все они уходили в бюджет региона.

Внезапно для всех мэр выставил объект на аукцион, который вскоре выиграли некий Павел Шабуров и совладелец клининговой компании из Екатеринбурга Олег Мамаев за 300 тысяч в год — о них позже. Таким образом, унитарное преприятие превратилось в ООО "Сухоложский полигон" и повысило тариф на вывоз мусора.

Тогда своей работы лишились сотрудники регионального оператора "Горкомхоз", отвечающего за мусоровозы, — деньги попросту перестали проходить через предприятие. Им на смену пришли грузовики из Екатеринбурга, купленные полигоном, — они курсируют по личной договорённости с мэром.

Мусоровоз с екатеринбургскими номерами
Мусоровоз с екатеринбургскими номерами

Свои люди на любой мусорке

Павел Шабуров — ключевое лицо всей схемы. Экс-заместитель по тылу местной полиции, работает под полным контролем мэра. Его осудили в 2019 году за растрату с использованием своего служебного положения. Позже он переформатировался в бизнесмена — стал учредителем нескольких фирм, каждая из которых на стадии банкротства. А сейчас — вернулся в цикл мусорных истоков.

Павел Шабуров
Павел Шабуров

Второй владелец — Олег Мамаев — тоже был тесно связан с мэром — трудился под его руководством в "Горкомхозе". Таким образом, все нити ведут напрямую к Роману Валову — мэру, хитрецу и бизнес-энтузиасту в одном лице. Он — глава всей схемы и номинальный владелец новоиспечённого ООО.

Олег Мамаев
Олег Мамаев

За 2020 год "Сухоложский полигон" заработал 109 миллионов рублей, сколько из них улетело в карман мэра — остаётся только гадать.

Zero waste — и никаких следов

Компания работала, деньги лились рекой, мэр продолжил повышать свой профит. Дело в том, что мусоросортировочный полигон был сдан как объект по переработке ТКО, а не как земельный участок. Это даёт право арендатору через два года выкупить золотую землю.

Если раньше участок стоил четыре миллиона рублей, то сейчас упал до 30 тысяч — по личной указке Валова. Такой ход позволит Шабурову официально отвязаться от мэрии за сущие гроши: ограничительные пункты, прописанные в договоре аренды, перестанут действовать, в таком случае тарифы могут подскочить ещё сильнее.

Но для того, чтобы всё получилось, план приватизации нужно согласовать с местной думой на голосовании — трое депутатов наотрез отказались это делать. Они прекрасно понимали, что к чему, а вернее, к кому всё ведёт.

Несогласных — в урну

Глава местного управления культуры, начальник дворца культуры "Кристалл" и руководитель земельной комиссии города вылетели со своих кресел — их уволил лично Валов. Причина банальна: они отказались голосовать за план приватизации. Теперь несогласные готовят иск в суд с описанием всей схемы мэра.

На "Сухоложский полигон" тем временем не пускают никого — он охраняется, как режимный объект. Всё, чтобы самая большая мусорная тайна главы города навсегда осталась скрыта от лишних глаз.

Треш-финал

На наши вопросы Роман Валов отвечать отказался. Он утверждает, что сам является жертвой: якобы за ним и его детьми кто-то следит. По мнению мэра, его намеренно пытаются выжить с поста, а вся ситуация — не больше чем выдумка и заказуха.

ПОДЕЛИТЬСЯ