Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Преступная схема простая, как три копейки, но принёсшая 13 миллионов, — короткая жизнь уральской банды обнальщиков

Обо всех явках и паролях прознал Ural Mash — раскрываем систему от и до в нашем лонгриде.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDktMDYvOWVlZGVjZWUtMjhmMS00ZTE0LWI4ZDQtMzU0YmZkODZjMTg0LzM5NGUzN2ViLWNlY2QtNWE5My1hOGEyLTg3MjNmMmE0MDFjNy5qcGVn

Екатеринбургский Робин Гуд воровал деньги богатых и оставлял бедному себе и своей бедной команде. Луки со стрелами и хитрые ловушки в XXI веке не понадобились — все дела группировка проворачивала через липовые банковские счета.

На мутных ИПшниках бандиты заработали 13 миллионов. Кем они были, как работал криминальный механизм и сколько в итоге получил каждый участник после удара судейского молотка — в нашем материале.

Шервудский лес, который взяла под контроль банда, был из стекла и бетона — в элитной высотке на Белинского и автомойке по соседству. Эти квадраты под конец 2018-го занял Андрей Вяткин с четырьмя весёлыми разбойниками. Через пару месяцев их братство пополнило ряды последним — шестым участником. В арендованном офисе был незаконный юридический инкубатор: рождались фирмы-однодневки, подставные юрлица и химерные счета, которые создавали видимость нормального оборота денег. На деле перечисленные на них средства снимались и исчезали в личных карманах коммерсов без ведома государства.

Кто ставил финансовые капканы и как они работали

Мозговым центром стал Андрей Вяткин — безработный уралец, у которого было много свободного времени и не меньше идей, как разбогатеть — быстро, но незаконно. Он знал, что вокруг полно нечестных бизнесменов, которые не любили платить налоги и показывать доходы, но любили получать свои фартинги без потерь. Таких Вяткин отлавливал и благородно предлагал услуги по обналу.

Андрей Вяткин
Андрей Вяткин

Дальше в дело вступали другие члены банды, начиная с низшего ранга:

Андрей Пивоваров и Евгений Кулагин. Эти ребята — по связям с общественностью. Они искали доверчивых людей, которые были готовы срубить лёгкие 5к и дать свой паспорт для оформления юрлица.

Евгений Кулагин
Евгений Кулагин
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Марат Даулетов. Топ краснобай эвер. Всех кандидатов Пивоваров и Кулагин отправляли к нему. Даулетов точно знал, как успокоить жертв и убедить, что все манипуляции безопасны.

Марат Даулетов
Марат Даулетов

Евгений Голованов. Подмастерье, правая рука и правое полушарие Вяткина. Зная банковские механизмы, он и оформлял подставные юрлица.

Евгений Голованов
Евгений Голованов

Елена Махнычева. Бухгалтер. Всем нужен бухгалтер, даже мафиози. Эта мадам участвовала непосредственно в переводах денег: от серых бизнесменов на липовые счета. Дальше суммы материализовались в бумажки и вытекали через двери банков.

Елена Махнычева
Елена Махнычева

Е. Рощина. Свой человечек в банке и самое слабое звено. Женщина, которая проводила все тёмные банковские операции и подговаривала на это своих подружек, попалась первой. Не считалась членом банды, потому что попалась на красивые уговоры обнальщиков.

Как банду раскрыли и какое наказание вынесли

Налоговая два года не замечала подозрительные переводы, в отличие от ФСБ. Силовики заинтересовались отдельными бизнесменам и их карманами. Первым делом начали прочёсывать банки и вышли на Рощину. Как пай-девочка, она вела записи о всех делах, собрала хороший компромат и привела к Голованову.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDktMDYvNGRlM2JjODgtNjk2ZS00MzExLWJhOGYtMWY1NzU5ZjQ0MGQwL2U5N2U5Yzg1LWQ2ZWEtNWMzMS05NGQyLWNiMWM1ZjM5MTEzNC5wbmc

Схватили за правую руку — обездвижили всё тело. От Голованова сотрудники вышли на остальных членов банды, а потом и на их стоянку. Обыскали весь офис и автомойку, повязали шесть человек. Следующие два года шёл сбор пруфов, результаты отправили в суд:

Подложных фирм — 14 штук.

Переводов — около 1000.

Выведено миллионов — 183,4.

Взято миллионов за беспокойство — 12,8.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDktMDYvZGQ0ZmNkZjQtOTkzZS00MjU0LWFiMmQtNmI3Y2Q5MzExMDlmL2ExMTAzYjE4LTlmZDQtNTE0ZS1iNzVlLWE0Y2FlN2VkMWQwOS5wbmc

Суд не приказал повесить всю банду, а почему-то решил проявить небывалое милосердие: каждый участник получил по условке. Главные шишки (Вяткин и Голованов) — три года, отдел рекламы (Даулетов, Пивоваров, Кулагин) — по два, бухгалтерия в лице Махнычевой — один. На что потрачен полученный кэш, мужчины молчат — это до сих пор непонятно и почему-то мало кому интересно.

В истории екатеринбургской группировки завершилась предпоследняя глава. Последнюю готовит гособвинение: с вердиктом оно не согласно и намерено посадить Робин Гуда и его шайку взаправду. Но про апелляцию — это уже следующая сказка.

ПОДЕЛИТЬСЯ