Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Серийные убийцы Перми: кто заполнил страницы истории города кровью

Документальные свидетельства и легенды об убийцах, которые годами ходили среди пермяков

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTEtMjMvYjZhMmI3YjEtNDVlYi00NDIzLTgyNzAtZmVmMTAzOWE1YWNmLzNjOWJkNGRlLTdlY2YtNTJmMS1iZjIwLTljNDQyNGQ3OTIyNS5qcGc

Пермский край дал название последнему периоду Палеозойской эры. В те далёкие времена, когда в мире был всего один континент, произошло массовое вымирание живых существ. Но, к ужасу всех простейших организмов, а потом и людей, это была далеко не последняя аномалия на территории региона, которая закончилась трагедией.

Спустя миллионы лет в Перми произошли другие страшные события — загадочные убийства, удивляющие своей жестокостью. Расследование то и дело заходило в тупик. Следствие, конечно, вели, но не учитывали мистику городских легенд, с которыми могли быть связаны зверства.

Мотовилихинский потрошитель

На территории Пермского края водятся разные змеи: гадюки, ужи и медянки. Но самая страшная из них, которая пугает жителей до мурашек, — это Уроборос в самом центре Перми на старом Егошихинском кладбище. Под надгробием в виде мифического змея с начала XIX века покоится шестилетняя девочка, проклятая за грехи своих родителей.

Могила на Егошихинском кладбище
Могила на Егошихинском кладбище

Этими родителями были пермский исправник Девеллий и его сестра. За кровосмешение могилу их дочери выкопали прямо посреди кладбищенской дороги, чтобы честной народ мог вдоволь потоптать потомство.

Именно кровные узы стали причиной рождения маниакальных наклонностей у Александра Лобанова, который с 1999 года изрезал несколько невинных девушек. Мужчина сильно изменился после смерти матери — ночами стал вылавливать на улицах Мотовилихи жертв и истязать их скальпелем. По признаниям самого убийцы, этот бесчеловечный процесс доставлял удовольствие. Психиатры установили, что Лобанов всегда оставался в трезвом сознании, даже когда занимался некрофилией.

Александр Лобанов
Александр Лобанов

За то зло, которое преступник за три года успел принести в этот мир, ему дали пожизненное. Наказание длилось недолго — очень скоро Лобанова нашли в камере мёртвым.

Пермский Чикатило

Пермский край знаменит своими природными заповедниками и удивительно красивыми горами, но у региона есть и обратная, тёмная и непривлекательная сторона. На этой стороне стоял дом Елисея Чадина, который в стародавние времена был зажиточным ростовщиком и при этом — ужасным скрягой. По соображениям экономии при строительстве дома он воровал с кладбища надгробия, и это святотатство не прошло без следа.

Дом Елисея Чадина
Дом Елисея Чадина

На очередные Елисеевы именины испекли большой каравай, но подивиться его ширине и вышине никто не успел. Начинка пирога легла так, что стала похожа на череп и скрещённые кости — гости при виде её разбежались, а хозяина хватил удар.

Именно через дорогу от этого злосчастного дома в начале нулевых Дмитрий Тамбасов совершил своё первое убийство. Перед этим он надругался над своей жертвой — молодой девушкой. Маньяк охотился на людей несколько лет возле Оперного театра, но в 2003-м одна из несчастных горожанок смогла сбежать из его лап и дала показания. Мужчину осудили всего на семь с половиной лет — другие убийства доказать не удалось.

Дмитрий Тамбасов
Дмитрий Тамбасов

Спустя время убийца уже готовился выйти условно-досрочно, но всплыли старые дела: душегуб признался в трёх эпизодах, подозревался ещё в пяти. Ему дали пожизненное, но после заменили наказание на четверть века за решёткой. Насильник до сих пор жив, сидит в колонии и ждёт одного — досрочного освобождения за примерное поведение.

Убийца, который не сел в тюрьму

Тысячи людей ещё с эпохи Античности покинули зрительские места преисполненными после катарсиса во время театральных постановок. Подобные возвышенные эмоции испытывали и самые маленькие пермяки в ТЮЗе, но до того, как это здание наводнили актёры, оно принадлежало богатой чете Любимовых и стало местом настоящей любовной трагедии.

ТЮЗ
ТЮЗ

После смерти дорогого супруга в 1899-м Елизавета Любимова стала проводить у его надгробия целые дни. В обмен на дорогое украшение она взяла клятву с кладбищенского привратника — ухаживать за этой могилой, после чего бесследно исчезла.

Именно в этих окрестностях совершал свои отвратительные преступления Владимир Сулима. В 1960 году, будучи 14-летним юнцом, он начал заниматься сексом со взрослыми мужчинами и женщинами сперва за деньги, потом перешёл к изнасилованиям. Вскоре его посадили в колонию для несовершеннолетних, но как только Сулима вышел — сразу же убил девушку. Преступления пермский монстр сделал обыденностью: устраивая ловушки в Черняевском лесу, он отнял две жизни и покалечил ещё семь. После поимки даже не раскаялся, но, услышав о приговоре — смертная казнь, — расплакался.

Владимир Сулима
Владимир Сулима

Сидеть в тюрьме убийце не позволили, он изо всех сил пытался обжаловать решение, но аргументы никто слушать не стал. В 22 года был казнён.

Безработный Лектер

В сказках разных народов мира есть сюжет о храбром рыцаре, который спасает прекрасную принцессу из заточения в жуткой башне. Подобная "Башня смерти", как её прозвали горожане, есть и в Перми, но ни один смельчак, верящий в городские легенды, не рискнул бы туда зайти. По слухам, в 30-х годах прошлого века там обосновался НКВД, чьи сотрудники запытали и убили десятки людей. В действительности на первом этаже здания была баллистическая лаборатория, в которой часто звучали выстрелы — люди уже сами придумывали пугающую картинку.

"Башня смерти"
"Башня смерти"

Между тем на другом берегу Камы на улице Маршала Рыбалко был самый настоящий штаб маньяка Михаила Малышева.

В подростковом возрасте Михаил издевался над животными, а когда попытался накормить кошачьим мясом семью, мать переселила его в отдельную квартиру. Здесь безумие культивировалось в течение долгих лет. В конце 90-х он держал в плену секс-рабыню Инну, которой откусил нос. Следующих жертв убивал и ел, пропуская через мясорубку.

Михаил Малышев
Михаил Малышев

За два подтверждённых убийства каннибалу дали 23 года — в конце октября 2022-го он вышел на свободу. Соседи боятся, что чудовище снова начнёт забивать холодильник человеческим мясом, и прячутся по квартирам.

Одни истории, которые горожане рассказывают друг другу шёпотом, являются не более чем выдумками и плодами воображения. Другие — ещё более жуткие — происходят в действительности. На улицах Перми за последние десятки лет бродило немало психопатов: кто-то давно мёртв, кто-то ожидает суда, а кто-то снова свободен и прямо сейчас ходит по заснеженным дорогам. Но это уже совсем другие истории.

ПОДЕЛИТЬСЯ