Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Несносный босс: как из-за одного начальника-самодура больницы Хабаровска погрузились в хаос

Хабаровчане не могут месяцами записаться к врачу и узнать результаты анализов, и всё из-за главного айтишника МИАЦ.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTEtMTQvYjY5YjBiZTEtMjA4NS00ZTJiLWI4NWYtZTI4ZjNhYzM0ZmFjLzM4NWEzNjY3LTQwNTUtNWEyMy1hMzAxLTA5ZThiM2U2ODhmMS5wbmc

Об этом только и мечтают работники МИАЦ в Хабаровске — убрать босса. Из-за него люди уже давно не могут нормально записаться к врачу через портал "Госуслуги", а врачи постоянно теряют результаты анализов в базах данных.

Бороться с произволом руководства вышли шестеро айтишников, которые рулили всеми информационными процессами. Они отказались работать с начальником-самодуром и уволились.

В Хабаровске есть медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ) министерства здравоохранения края. Через него ежегодно проходят миллиарды бюджетных рублей. Занимается контора буквально всем: от закупок лекарств до приобретения автомобилей скорой помощи. За тем, чтобы всё работало как часы, следят четыре отдела: аналитика, закупки, бухгалтерия и IT. И если из хронометра вынуть одну деталь, время правильно он уже не покажет. Так и вышло с ребятами-программистами.

Они занимались информатизацией всех процессов в учреждениях здравоохранения региона: от записи на приём до анализов в базе данных. Чтобы условная Марьиванна получила свой талончик к терапевту после записи в интернете, нужна соответствующая программа (модуль), отладка системы, обновления, как на Windows, например, и постоянный тотальный контроль. И такой процесс абсолютно для каждой электронной услуги. Нехило, да? Когда же специалисты начали увольняться со странными формулировками (как на фото), сразу появились вопросы.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTEtMTQvMjJhZTY4MWMtMjFmNi00ZDNlLTg0YTctYWVlOWJlYTZjZTRiLzMzYTY1ZGQ4LTBlMDctNTg5My05NGY4LTVlYjc4YzRhMmNiZS5wbmc

Отдел был дружный — работали на совесть четыре года, даже к постоянной смене руководства привыкли. Всё шло по накатанной до декабря 2021 года — боссом стал Роман Бондаренко и притащил с собой нового главного программиста. Ирония в том, что руководить опытным отделом он поставил Ивана Киселёва — человека без должного образования, который проработал всего шесть месяцев инженером-программистом.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTEtMTQvYTk3OTUzNTYtNGI5Zi00ZGZjLWFkZmItNTBhZTQ3MGY4ODFmL2MzNjU5YzhkLTAyNzgtNTU4OC05ZGFhLTg2MDRlZTBlZjg3MC5wbmc

Рабочие будни превратились в ад. По мнению сотрудников, Киселёв не отдавал себе отчёта в том, чем ему следует заниматься, — задачи ставились не по цепочке и в личных сообщениях ВК. О том, за что конкретно отвечает каждый в его отделе, новый начальник не знал и у младших руководителей не спрашивал. Слова, объяснения, планёрки не помогли, тогда почти весь отдел написал заявления об увольнении по собственному. Узнать, в чём дело, приехал даже заместитель министра здравоохранения Елена Волкова. С доводами согласилась и пообещала, что Киселёва уберут.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTEtMTQvNzlhNzg1ZTUtY2U1NS00NDY3LTlkZWQtMDYyYjFhNjhlMDQxLzQ0ZmYyZmVlLTNlOGEtNTIyNC1hMTA4LTU1MDQxYWVlY2FlZi5wbmc

Прошло две недели, Киселёв понял, что ему ничего не угрожает, и сорвался с цепи — на этот раз задачи ставились с формулировкой "Я так хочу!". За ответом пошли к Бондаренко, но тот оправдался: приказа снять самодура не было, не дошёл. Тогда айтишники написали новые заявления об увольнении с жёсткими формулировками, которые сводились к одному: не хотим работать с идиотом.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTEtMTQvMmFjNjRhYWMtZTYzNS00ZmUxLWEyMjktMGY3OTA2Y2NlYTNkLzcwYTI3NTAyLTI5OTgtNTY2My1hNDE0LTZlNjkwZmY4NThmOS5wbmc

Когда до руководства дошло, что запахло жареным, сотрудникам предложили уволиться по первым заявлениям — без претензий к начальнику. Они не согласились и начали отзывать бумаги. Тогда начался психологический террор — Бондаренко вызвал айтишников по одному и предложил переписать заявления, указав причиной увольнения низкую зарплату. Некоторым обещал "красные карточки" на дальнейшее трудоустройство, другим — мобилизацию, бронь в случае ухода с работы они теряли.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTEtMTQvMWRlYmVmM2ItOTYyMS00ZTFhLWE5MGUtNDc3OWE5YzJiNDBiLzlkMzU2ZDJkLTVlN2YtNWFjMi04NTllLTM4NmUwNThlMzdkYy5wbmc

На тонны угроз айтишники не повелись и ушли. Сейчас контора набрала выпускников университетов и раскидала их по отделам. Опыта нет, толковых старших товарищей — тоже; молодёжь просто не знает, что и как делать. Купленные за много миллионов рублей модули, которые заказывали прежние программисты, пылятся на полках — пользоваться ими юнцы не умеют.

Отсюда провалы в системе, сбои с записями, пропавшие анализы. Больных становится больше, а терпения у них — всё меньше. Наглядный пример любимой поговорки работодателей про "незаменимых нет".

ПОДЕЛИТЬСЯ