Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Неприкасаемый: как друг приморского губернатора Олега Кожемяко 40 млн рублей увёл и ему за это ничего не было

Схемы товарища Кожемяко не смущают — Валитов всё так же приближен ко двору. Полиция перед высоким покровительством бессильна — даже уголовное дело пока не заведено. Как так вышло — в нашем материале.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMjEvNWY2NDdkNTQtODE1OS00YmUwLWI5OTUtMzRiZWIyMDkzMDM2LzYwMzk2Yjc0LTY3MjQtNTk5Yy04YTQyLTQ4ZWY2NmFmOWM5NC5qcGc

Как разорить крупное предприятие и остаться при этом на свободе? Ответ знает спортсмен Эльмир Валитов. Рецепт успеха прост: достаточно быть другом губернатора Приморья Олега Кожемяко. Вот только зожник в законе переусердствовал — слил 40 млн рублей "Сахалинэнергосервиса", обанкротив его. Несмотря на бесконечные суды, Валитов продолжает активно участвовать в жизни региона и стоять у руля множества компаний.

На старт, внимание…

Познакомились (тогда ещё губернатор Сахалинской области) Олег Кожемяко и углегорский спортсмен Эльмир Валитов в 2015 году. Подружились сразу — мужчина показал себя умным и рвался в бой, да и с деньгами обращался неплохо. Полезное знакомство принесло плоды — молодой человек поехал вверх на карьерном эскалаторе.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMjEvMGJlYjMyMWItNGM2NC00ZDY3LTgzMmYtOTQzNzJlOGFmNDBlLzZjNTQ3ZjFhLTRhNTQtNWU5OS05NzFhLTA5NWU5YmNmOGY5My5qcGc

…Марш!

В 2018-м Кожемяко отправился рулить Приморьем, товарища взял с собой. В Южно-Сахалинске Валитов оставлял старую жизнь и огромную кучу проблем, самой большой из которых стал "Сахалинэнергосервис". За несколько месяцев до переезда он стал владельцем половины перспективной компании, которая занималась строительством и ремонтом, электромонтажными работами, дорогами и перевозками. Резко появились долги. Когда организация оказалась на пороге банкротства, суд направил конкурсного управляющего разобраться в ситуации. Вскрылось, что вместо того, чтобы оплачивать необходимое, Эльмир складывал денежки себе в карман.

Например:

  • "подарил" нежилое здание площадью 467,7 кв. м компании ООО "СК Сахалин", а затем продал его за 19,4 млн рублей (сделка оспаривается в суде);
  • продал сам себе снегоход Ski-Doo SUMMIT X154 850 за 100 тысяч рублей при реальной стоимости в 1 455 000 рублей;
  • по такой же схеме купил у себя кран колёсный КАТО за 100к, хотя его ценник — 7,5 млн;
  • за те же 100к сбыл себе любимому ещё один кран — KOBELKO, реальная стоимость которого 6 млн рублей;
  • перечислил себе на счёт в разные даты восемь миллионов рублей с формулировкой "Под отчёт". В суде не смог предоставить ни одной бумаги, куда он их потратил.

Пока что адвокаты смогли отсудить у него только 2,4 млн рублей. Остальное ещё предстоит отобрать.

Высокие покровители Валитова вообще не дают что-либо с ним сделать — пока его можно привлечь только к субсидиарной ответственности, то есть вернуть компании выведенные средства. Уголовное дело, несмотря на отчаянные попытки правоохранителей, возбудить не получается. Кроме того, Эльмир должен 700к налоговой, 300к — департаменту землепользования администрации Южно-Сахалинска, 4,6 млн — Росморпорту.

Финиш

"Ну ведь наверняка он хотя бы под домашним арестом", — скажете вы. А вот и нет. Друг приморского губернатора продолжает заниматься бизнесом — составили списочек для наглядности (всё в открытом доступе).

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMjEvNmU5MzMzNDEtZjIwMS00NWVjLTliNjEtODEzNWE0OGQwMzQwL2JkYjQ4Y2M3LTIwN2QtNWYzYS05MTJjLTUzOTZkN2UwYzllMi5qcGc

В свободное от дел предпринимательских время Эльмир возвращается к истокам — спорту. Он возглавляет созданную в том же 2018-м организацию "Приморье за спорт". Приморцы помнят набившую оскомину зарядку с Кожемяко — дело рук Валитова.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMTItMjEvZmFjNTQwZTctMTAwMS00YTZkLWJiYWEtMGY0ZmVkYTIwYzFiLzdmNWVlMGQ1LWU5YjEtNTk2ZS1hMmM1LTA5MDA1ZTU1YzIyYS5qcGc

В этом году он выступал генеральным директором международных спортивных игр "Дети Азии — 2022". Участники за глаза прозвали их "Дети безобразия": кормили плохо, транспортный коллапс, жильё с клопами для волонтёров, питание для детей в ужасных столовых. Но это ничего — дружба крепкая, как известно, не сломается.

ПОДЕЛИТЬСЯ