Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

"Терапевт проветрила после меня": что такое рак и как с ним жить

В 2022 году больше 5 тысяч хабаровчан услышали их от своих врачей. Сегодня, в День борьбы с онкологией, расскажем об историях борьбы четырёх женщин и предрассудках, с которыми они столкнулись.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDItMDQvOTk1YzQ0NDQtNDNmOC00MTgxLWE1ZTQtZjg5NjAwMjI1ZWUzLzlhYjc0NThjLWFiZjYtNWM1Zi1iNDgyLWI4NzQxNTJmNWJhYy5qcGc

Онкология, рак, лейкоз. Какие ассоциации вызывают эти слова? У многих это — лысая голова, химиотерапия и (внезапно) заразность. У других — желание жить, борьба, храбрость, принятие. Чтобы вторых стало больше, чем первых, сегодня, в День борьбы c раком, мы расскажем об этом заболевании и силе, которая нужна, чтобы его побороть.

В Хабаровском крае в 2020 году выявлено 5392 случая злокачественных новообразований. Прирост по отношению к 2010-му составил больше 20 процентов. Власти связывают это не только с изменением экологической ситуации, но и с повышением уровня диагностики. Чаще выявляются рак кожи, лёгких и молочной железы. Типичный онкобольной в Хабаровском крае — это женщина старше 60 лет.

Все болезни — от нервов

Длительный стресс порой запускает разрушительные механизмы в организме человека. Так случилось и Галиной. Она работала одним из руководителей в администрации города. Шишку на груди заметила в командировке, сказала об этом коллеге. Именно она помогла быстро попасть на приём к врачу. Страшное известие переживала как умела — на работе. После восьми сеансов химиотерапии, когда выпали волосы, ресницы и брови, сильно тошнило, всё ещё верила — профессия спасает, помогает переключиться. Но два рецидива всё же произошли.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDItMDQvNDdiMGViYzItMTg1My00YWEwLTgwOGItNjEyZjYyNTY2ODc4LzVlOGYyNDQ1LWM2YWYtNTY3YS05ZTlhLWMwOGVhNjZiOTI1MC5qcGc

"Сейчас мне 63 года, диагноз поставили в 40 лет. За время лечения сделала 48 химиотерапий, только во время двух из них была на больничном. Коллеги сказали: вас работа лечит. Моё глубокое убеждение в том, что эта болезнь мне была дана, чтобы я поменяла отношение к работе, но, к сожалению, не помогло, и моя работа мне, наоборот, помогла справиться с болезнью".

У Галины начался лимфостаз. Единственное, что важнее бумаг и кабинета, — любимый муж. Когда жене удалили грудь, он, казалось, ничего не заметил — утешил, поддержал, окружил заботой.

Особенность рака в том, что нельзя полностью от него вылечиться, — болезнь может замереть. Тогда наступает самое желанное время пациента — ремиссия. Сколько она продлится, не знают даже медики: у кого-то годы, у других — считаные дни.

Онкопсихологи вывели такой феномен как страх рецидива рака. Он заключается в том, что во время ремиссии онкобольной постоянно испытывает тревогу, раздражение и панические атаки. Справиться с этим помогают техника поиска внутренних опор, в отдельных случаях приходится подключать антидепрессанты.

На что опереться, когда сковал страх

Многие пациенты говорят о том, что им помог позитивный настрой, творчество, поддержка близких. Хороший пример — 48-летняя хабаровчанка Оксана. Она всегда любила делать что-то своими руками, но в суете жизни забросила хендмейд. Вспомнить забытые навыки удалось на койке онкодиспансера, в перерывах между химиотерапией.

"Ты бежишь, спешишь, строишь карьеру, собой не занимаешься, жертвуешь чем-то. Сейчас понимаю, что важней себя никого нет, никто не оценит твой чрезмерный вклад и старания. Мы не знаем — ремиссия будет долгая или нет, поэтому жить надо здесь и сейчас. Я раньше много шила, занималась творчеством. Когда проходила химиотерапию, в те промежутки, когда самочувствие было нормальное — я занималась брошками, пэчворком. Сейчас я продолжаю это, делаю дела, где я отдыхаю душой".

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDItMDQvYjVkY2RmNzktYjFlZS00MTA2LTliMjgtYTU0NWRhM2JhM2NlLzE4MmNjMWJhLWQzMzgtNWM4Yy1hMTMxLThmYWU2NDdlNjE3OS5qcGc

Из состояния транса, как ни странно, выводит и смех. Многодетная мама Анастасия никак не могла рассказать четверым детям про болезнь, показаться без волос — боялась напугать. Ситуацию разрешил муж, припомнив семье пару лысых персонажей кино.

"Когда пришлось ходить без волос, находили поводы для шуток — «Мальчик, водочки нам принеси, мы домой летим» — провернули эту сцену из фильма, когда летели на лечение. Но к болезни я, конечно, отношусь серьёзно —– прохожу лечение, соблюдаю рекомендации. Я поняла, что болезнь нужна, чтобы что-то в себе поменять. Вместе с психологом докопалась до сути: я забыла о себе, растворилась в семье. Сейчас я стала больше себя любить, уделять внимания, поняла, что я достаточно классный человек".

О том, что болезнь даётся не просто так, говорят и сами врачи. Врач онкологического диспансера Владимир работает не один десяток лет и уже успел утвердиться в этой мысли.

"Рак даётся не просто так. Ты его заслужил. Ты выпал из гармонии этой жизни. Это своего рода кармическая болезнь. Нужно быть в гармонии с самим собой, природой, окружающим миром в целом. И любви. Кто выпадет из этого состояния, тот заболеет".

"Со мной такого никогда не случится"

Общество боится произносить слово "рак". Ещё больше ужаса вызывает вид онкобольного. От многих из них отворачиваются друзья, мужья или жены уходят из семей. Иногда даже медики ведут себя не совсем адекватно. О последнем нам рассказала руководитель организации поддержки онкологических больных и профилактики онкозаболеваний "Мы вместе" Ирина Суркова. Она пыталась оформить инвалидность — нужно было пройти терапевта. Этот визит к врачу 11-й поликлиники женщине запомнился надолго.

"Я тогда проходила химиотерапию, плохо выглядела. Была то ли в парике, то ли в шапочке. Пришла на приём, она (терапевт) очень неохотно выписывала анализы. Говорила что-то типа: что вы тут ходите, всё равно с таким диагнозом долго не проживёте. А потом открыла окошко настежь, это был декабрь, и после меня тщательно проветрила помещение. Сейчас она не работает, была пожилая. Имя не помню, фамилия её Лидовских".

Ирина и сообщество "Мы вместе" помогают не только больным, но и их родным. Найти поддержку можно во всех социальных сетях, по запросу вас добавят в чат. Каждое третье воскресенье месяца группа собирается вместе и очном формате проходит терапию. Встречаются по адресу Калинина, 142.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDItMDQvYzNmNDU3NDQtMWJjZC00MzlkLWEyZTMtYWFmYjVkNmVlMmQ0LzlhYWMyYzE3LWVhMjQtNTQ2MC05ZDM0LTZiYmZmMzEzNDFjYS5qcGc

За десять лет число пациентов, у которых рак выявили на ранней стадии (в 2010 году из всех пациентов это было 26 процентов, в 2020 — 23 процента), снизилось. Врачи говорят, что проходить чек-ап здоровья нужно каждый год. Работодатели относятся к этому с пониманием, но люди сами не идут в больницы. У кого-то нет времени, кто-то слишком занят, ну и самое распространенное — "Со мной такого никогда не случится". Потом становится поздно и бежать уже некуда.

Рекомендации врачей по здоровому образу жизни всегда одни и те же: минимизировать стресс, увеличить физические нагрузки, есть больше овощей и фруктов. Рекомендации нашей редакции: не забивайте на своё здоровье и помните: рак не заразен, а на месте Ирины, Галины или Анастасии, к сожалению, может оказаться любой.

ПОДЕЛИТЬСЯ