Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

В стендап через постель: три девушки из Владивостока обвиняют худрука в насилии и педофилии

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDctMjYvODIxZGU3MWItMTE3Yi00NjQ1LWE5YTItZGU5OGE4OTg2ZGI5Lzg4ZGI0MTY1LWExOWEtNTUzMS05Nzg1LTUxZjA4NTYwMjgxYi5qcGVn

Наши рассказчицы уже достаточно взрослые — им за 20. Валерия, Анна и Екатерина (имена мы изменили по их просьбе) когда-то давно поддались давлению основателя "Стендап ВЛ", сотрудника ДВФУ, члена совета приморского КВН и руководителя сразу двух крупных команд — "Сила юности" и "Мультиплекс" — Сергея Андрейчука. Он искусно управлял ими не только на сцене, но и за кулисами: заставлял делить ложе (вне зависимости от возраста), вытягивать деньги из родных, а иначе — не стать тебе комиком.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDctMjYvNmVkNmNkMWItNjFhZS00MjNmLWI4ZDgtNDI4Y2U2Yzk0MDc0LzY4MTg4MGU4LTY2NjEtNWJlOC1hZDFjLWRiZWE2MzBiOWZkNC5qcGVn

Раскрыть всё наши героини решились только спустя годы, когда поняли, что там, в "Стендап ВЛ", сейчас играют беззащитные девочки, которые тоже могут поддаться влиянию этого человека.

Интим или клеймо изгоя

Я — Лера. В КВН попала в 14. После первой игры ко мне подошёл Андрейчук Сергей Сергеевич и осыпал комплиментами. Ну а через год привёл меня в "Стендап ВЛ". Было круто: классный коллектив, много новых знакомств, выступлений, ругаешься вовсю матом и шутишь про секс — в общем, полная свобода. Он сказал, что я в "секте". А ещё называл суперсексуальной — мол, потому что девственница.

Когда исполнилось 16, стал писать чаще: рассказывал про сны, где я танцую обнажённой, уверял, что хочет от меня детей. Такое внимание от местной звезды мне, конечно, льстило. Но недолго. В тот год я впервые влюбилась, поделилась этим с подругами. Сергей Сергеевич меня тут же вызвал на ковёр — к себе домой. Разговор был жёсткий, длился 12 часов. Мне чётко дали понять, парень и чувства — табу для комика. В противном случае — быть мне аутсайдером.

После он стал расспрашивать о семье — довёл до истерики (с родными тогда не клеилось). Затем раздел и взял силой. Я ушла в ванную и расплакалась, а когда подняла голову, увидела возле лица его половой орган. Такое впоследствии случалось не раз.

Сейчас я не понимаю, как могла слушаться и повиноваться, ведь мне говорили делать ужасные вещи — например, чтобы стать успешной, якобы нужно было любыми способами (плакать или давить на жалость) выпрашивать деньги у родителей. Ну а когда я перестала быть марионеткой и поставила точку, все в стендапе перестали со мной общаться.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDctMjYvMDUyNTE4MDktYjVjNC00M2FiLWFiM2MtMGZhNGQ0NTQ2MDgwLzhhNjM1NmRkLTA1NWYtNWM2Mi1iNDJjLTE3YTQ2NTk4ODJkZS5qcGc

На данный момент у меня всё нормально — есть отношения, хожу к психологу, который и дал мне задание рассказать — тогда терапия будет эффективнее.

Истерика — секс, истерика — секс

Меня зовут Аня. Во Владивосток переехала с юга России, поступила в ДВФУ. На втором курсе случился ковид. Родственников и друзей тогда рядом не было. Сокурсница предложила ради развлечения выступать в "Стендап ВЛ". После третьего выхода на сцену ко мне подошёл Сергей Андрейчук — начал расспрашивать про родной город, семью, девственница ли и что думаю о сексе. Через сутки позвал в гости. Я отреагировала спокойно, ведь этот человек — авторитет, его все знают и уважают. Он рассказал про всех в "секте", разузнал про моего бывшего. Мы сблизились.

Однажды такая посиделка затянулась до четырёх утра — мне предложили остаться. Я легла на диван. Проснулась от прикосновений и от того, что по спине водят половым органом. Сдержалась — не вскрикнула, просто дождалась, когда всё закончится. На следующий день получила сообщение, мол, это я виновата — такая сексуальная, возбудила. Ответила вежливо — боялась остаться одиночкой и лишиться всего (ведь эта участь ждала всех, кто когда-либо ослушался наставника).

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDctMjYvMGYwMWJhODUtODE3ZS00OWVkLWExMjctMjM0YWMwOTQ3NjU2L2E3MTdiZTZhLWZlM2QtNTViNC05YTNkLTdiM2U3NTA4YmI5ZC5qcGc

К себе он вызывал постоянно. В итоге захотел лишить меня невинности и зачать ребёнка. Я поддалась давлению и сквозь слёзы с ним переспала. А после — ещё и ещё. Ему нравилось доводить до истерики и насиловать.

Из этой ямы меня вытащили друзья. Сейчас прохожу лечение у психиатра и психолога — диагностировали тревожно-депрессивное расстройство. Наблюдаюсь, пью таблетки.

Редактура в кровати

Я — Катя. С Сергеем Андрейчуком познакомилась в один из самых сложных периодов моей жизни (были очень плохие отношения с семьёй). Он затянул меня в "Стендап ВЛ". Чуть позже предложил принять участие в одном мероприятии — для этого нужно было отредактировать текст. Приехала к нему домой. Были расспросы о близких и бесконечные попытки меня потрогать или поцеловать. Я просила держать дистанцию, но мои слова восприняли как флирт и игру. Дальше, несмотря на страх и слёзы, случился секс. На столе стояла камера (до сих пор не знаю, была ли она включена). После ещё несколько раз ездила к нему по вопросам выступления, но всё заканчивалось одинаково — насилием.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDctMjYvOWE0NjliYjItZDY5Yi00YmIzLTk4OWQtM2M2NmMwODE2NWRiLzA4OTUyNzRkLTcxZTgtNTAwYS1iNmI5LTc0NTJmYWM2ODg4ZC5qcGVn

Я перестала спать, боялась рассказать о происходящем родителям — ведь мы были в ссоре. Вскоре до меня дошли слухи, что Андрейчук поступил так не только со мной. Начался ад. Все всё узнали — посыпались мерзкие шутки и обзывательства. В конце прошлого года я не выдержала и ушла.

Долгое время наши героини обсуждали случившееся только между собой. Это стало некой городской легендой — никто в это до конца не верил. Тогда появился чат в телеграме (сейчас там около 200 участников), где девушки делились переписками и голосовыми сообщениями от Сергея. Большинство не собираются идти в полицию: боятся, не хотят позора или просто мечтают и дальше развиваться в юморе. А кому-то и вовсе было приятно получать такие послания от местной знаменитости.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDctMjYvZmUzYjkxMmQtMTNhNC00ODJkLTg2ZTktYmVjMzcyZTY1YTU1LzIyNDE1ZDlhLTBhN2QtNTYzMi1hMTVlLWVmYmY1OTQ1ZTQ1Ny5qcGc

На ситуацию обратила внимание юридическая компания "Аргумент" — собрала информацию и подготовила три письма в Следком, чтобы привлечь Андрейчука к ответственности.

"Первоначально я узнал об этом от знакомых, которые вхожи в юмористическую тусовку. Было много разных мнений — большинство не верили. Я рассказал всё коллегам и предложил взяться за дело бесплатно. Точкой в нашем решении была личная беседа с пострадавшими. Мы поверили в их истории. Понимаем, что если сейчас не попытаемся помочь, Андрейчук будет и дальше так себя вести" — руководитель фирмы Дмитрий Качан.

Стартовала проверка по заявлениям. Остаётся ждать промежуточного ответа. Принимать решение о возбуждении уголовного дела будет следователь.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDctMjYvMWMwNTU1Y2YtNDEwYS00N2I5LWI4ZTUtM2ZiZDE4YjRjY2EyLzA5MmEyNGFlLTk3OTYtNTI5ZC1hYzE4LTllNDNhNTQ1YmE2NC5qcGVn

Что думает об обвинениях сам Андрейчук, мы узнать не смогли — комментарий он давать не захотел. Но руководителем организации "Стендап ВЛ" все ещё остаётся и даже появляется на публике.

ПОДЕЛИТЬСЯ