Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Как хабаровское министерство образования кинуло на деньги активистов, помогающих отремонтировать спортзал для инвалидов

Деньги Андрей Чернов и Павел Грищенко пытаются вернуть уже два года, но суды проигрываются, а жалобы игнорируются.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDEtMTcvYTY0MWMyYWYtOWM4Zi00MGZhLWI2ZjItZTgwMDU1YTdiNDBjL2EwMTk3M2E2LTQ5MTctNWRlYi05OWY1LTVmODhiZGQ5M2U4OC5qcGc

В 2021-м Хабаровск должен был стать центром международных Пифийских игр (инклюзивных творческих состязаний для людей с ОВЗ). До этого в мире никто их не проводил. Ответственность большая — вот власти и засуетились, подготавливали площадки, создавали условия. За помощью пришли к волонтёрам, чтобы они подлатали спортивный зал.

А потом из-за ковида фест перенесли в онлайн. Чиновники были только рады такой экономии: платить за работу ребят не стали, а сейчас и вовсе грозят их объединению выселением. За то, что пытаются доказать свою правоту. Как это было и чем аргументируют свой поступок в министерстве — рассказываем.

Доверяй, не проверяй

"Мастерская добрых дел" существует в городе с 2018-го в школе-интернате № 5 – помещение предоставляют бесплатно. Сюда родители приводят детей с ОВЗ. Вместе с активистами они мастерят поделки, устраивают походы. Руководит организацией экс-бизнесмен Павел Грищенко, который решил творить добро после выхода на пенсию. В помощники взял друга-строителя — Андрея Чернова. У него есть своя бригада — ИПшка, которая берёт небольшие заказы. В феврале 2021-го к ним обратились директриса дома-интерната Светлана Налескина и минобразования. Слёзно просили подготовить спортзал к Играм до августа: выровнять стены, обновить штукатурку, подлатать отопление. Мужчины согласились. Договор заключать не стали — доверились. Чиновники сказали, что оформят бумаги позже — после прохождения госэкспертизы. Деньги на неё выделили. Работа закипела.

Андрей Чернов и Павел Грищенко
Андрей Чернов и Павел Грищенко

Со слов Андрея и Павла, чиновники часто приезжали, отправляли комиссии и восхищались, как всё быстро да складно. Фирма Чернова потратила полтора миллиона. Ремонт дошёл до одной из стен — решили сносить, чтобы увеличить площадь зала и поставить тренажёры.

Нагрянули проверяющие, сказали, что теперь нужен дополнительный аварийный выход. А значит, придётся менять план и проходить госэкпертизу заново. Стало понятно, что к августу площадку подготовить не успеют. Сворачиваться не стали — решили, что такой объект в городе лишним не будет.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDEtMTcvMmQ4M2Y4YWQtOTVhYi00MTk5LThlODgtNjBkMzgzZDRmYzdmLzUzMTI5YzQwLWQxNGYtNThiMS1hNGU4LTgzNGE0MmFiM2Y2ZC5qcGc

За спасибо

Дальше началась тягомотина. Сначала деньги обещали отдать после экспертизы — этого так и не сделали. Волонтёры написали письмо губернатору Михаилу Дегтярёву и министру образования Виктории Хлебниковой: мол, старались для людей с ОВЗ, трудились, возместите потраченное. Не дождавшись ответа, составили претензию. Тогда и узнали, что по бумагам занимались благотворительностью и к работам их фактически никто не допускал. Решили идти в суд.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjMtMDEtMTcvMjE5Y2UzZjgtZTFkNy00MjQxLWE1YmEtOTkyMjY5MjkwODFjLzk0NGMwZTkzLTE2NGEtNTdlOC1hMzA4LWU1OWNlNjMwZjQ5OS5qcGc

Обратились к уполномоченному по защите прав предпринимателей, но первое же заседание проиграли. Минобр и руководительница интерната стоят на своём — документов нет, вас никто не просил, сами сделали подарок. Доказательства на слушании не учли: записи разговоров и акты о приёмке выполненных работ по форме КС-2. Остались только копии, оригиналы исчезли. Не обратили внимание и на то, что часть ремонта сделала другая организация — ООО "Тироль". Их посоветовал Чернов.

Андрей и Павел сдаваться не собираются — намерены бороться до победного. Тем временем им намекают на выселение: "Мастерскую добрых дел" могут закрыть, отобрав бесплатные квадраты.

ПОДЕЛИТЬСЯ