Нижний Новгород
теги
Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Свидетели пупырки: что в тревожные времена успокаивает редакцию Ni Mash

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDMtMTgvYzE1NjFiMTAtMWQyMC00YzkzLTllYzUtZGFiOTZjZDdjMTJjL2QwMTRlYjNjLWMyZGQtNWI2YS1hMTA1LTM4NTNlY2FiMmFhMi5wbmc

Достоевский, гилти плэжа и краши, которые понимают и принимают тех, кто 24/7 читает новости и всё ещё не сошёл с ума. Теперь вы узнаете, благодаря чему и кому. Можете использовать этот шорт-лист увлечений как список "Чем заняться в свободное время".

Главный редактор: спасается русской классикой

В последнее время все ринулись массово скроллить новости, СМИ, паблики. Я же, работая во всём этом, стараюсь находить время для чтения. Люблю с детства, но была бы свободная минута. Теперь же, отпахав смену на заводе по производству контента, начал глушить классику.

Наконец-то составил себе список из отечественной и зарубежной художественной литературы, которую давно хочу прочитать или перечитать. Из недавнего: угомонил "Москва – Петушки", затем был любимый Фёдор Михайлович, потом вспомнил, что "Мёртвые души" в оригинале так и не читал. Сейчас в процессе. Дальше по плану Стругацкие, Гайто Газданов, может быть, современники.

Чтение успокаивает, занимает время, позволяет отвлечься от информационного шума и продолжать думать, но о другом. Весь этот мировой движ рано или поздно закончится, а наполнение своей экзистенциальной котомочки будет очень впору.

Редактор: смотрит все существующие фильмы с Беном Уишоу

Эта полная нежности история любви началась с рекламы киносервиса. Он продвигал сериал "Будет больно", то есть чуть ли не кидал в меня баннеры со словом "смотреть". В один момент я сдалась, хотя это было странно: медицина, акушер-гей, семь серий, зачем мне всё это. Назовём это судь-бой.

Примерно на двадцатой минуте первой серии мне понравился актёр, играющий главного героя (несчастный харизматичный острослов с тоннами проблем во всех сферах жизни), а на тридцатой я подняла всю фильмографию Бена Уишоу. Сериал был уничтожен в ту же ночь, но теперь невозможно было успокоиться, не посмотрев всё остальное с ним.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDMtMTgvOGE0MzdlY2QtOGNjNi00NDc3LWExYjktMDYxYjRkZWUzNzZiLzIyMzAwZjI0LTNjMGQtNWYyZC04ZmU0LTJkNjUwOTAxMDI4Ni5wbmc

Обсессия протекает тяжело. Понедельник я начала с просмотра "Парфюмера" в восемь утра. Сериалом "Час" про журналистов достала всех коллег — проблемы профессии не меняются вообще, лишний повод убедиться. Лучшего ответа на вопрос "Что делать, когда всё в мире ВОТ ТАК?", кроме как скрываться в выдуманных историях о британской чопорности, 50-х или проблемах Лондона нулевых, у меня нет.

Журналистка: находит дзен в вождении

Дорога домой — моё успокоительное. После нелёгкого рабочего дня, провёрнутой в голове тонны информации я сажусь в машину, включаю любимую музыку и под фонарями ночного города неспешно еду домой.

Да, там тоже хорошо, любимые люди, вкусная еда и развлечения. Но спокойствием наполняет именно дорога. За эти полчаса можно своего рода помедитировать, осмыслить прошедший день, физически отключиться от телефона. В общем, наполниться силами для новых задач.

Журналист: фотографирует

Я беру стаканчик кофе, иду гулять по ночному городу, чтобы искать интересные локации для фото. Меня привлекают эмоции людей, я будто получаю от них какую-то энергию.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDMtMTgvZmExMzljZmItM2FmYi00N2EyLWEyYWItMzE4MmRkM2NmOTBkLzY4OTQ4YmUwLThiMmQtNTNiYy04MTRjLTRjMDA3ZGQwMWI1Ni5wbmc

После этого — вторая часть, не менее приятная. Достаю флешку из фотоаппарата и начинаю обработку кадров. В редакторе я нахожусь максимально наедине с собой, чтобы полноценно погрузиться в процесс. Включить музыку, найти прекрасные цветовые тона для фотографий. Когда есть какой-то результат, конечный снимок — это не может не отвлекать от окружающей действительности.

Журналистка: выходит из зоны комфорта и потока информации

Меня успокаивает куда-то сходить развеяться: погулять, поесть в заведении, встретиться с друзьями, повидать родных.

Выйти из дома хоть куда-нибудь. Потому что чем больше я нахожусь в квартире и остаюсь наедине со своими мыслями и информационным потоком, тем больше мне кажется, что это всё никогда не закончится.

А когда выйдешь, развеешься, как-то легче становится: понимаешь, что жизнь-то продолжается и всё идёт своим чередом. Плюс поездки к родным: смотрю на бабулю, которая в 76 лет козочкой бегает, и вдохновляюсь её оптимизмом. Вижу годовалых племянниц, у которых всё впереди, и думаю о том, что когда они повзрослеют, то будет лучше. Не может же быть тревожно и беспокойно всегда — я надеюсь.

ПОДЕЛИТЬСЯ