Нижний Новгород
теги
Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Точка непроката

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDUtMDUvM2NlMWU4OWQtMDQwYi00Y2ZmLThkM2MtNmZlZWVkOGQ5YjZmLzkwMTU2MzA3LTBmM2ItNTRlYi1iZGUwLTRmMmNmZTIyMGFhMC5wbmc

Комиксы показывают подпольно. Прокат n-ной части Гарри Поттера, но про молодость Дамблдора — под очень большим вопросом, ответ на который, кажется, очевиден. Pixar отозвал из России мультфильм "Я краснею" (и не факт, что не навсегда).

Чем в нижегородских кинотеатрах в выходные заместили голливудские новинки и как, вопреки всему, показывают "Бэтмена", пошла выяснять редактор Ni Mash.

Орлёнок и "Этот новый мир"

— Ну что, "Зенит" чемпионом-то будет?

— Да запросто.

— Это ничего сейчас не даёт.

В помещении перед дверью в единственный зал "Орлёнка" сказочное панно во всю стену, десяток пустых столиков со стульями и два охранника. Скука рождает в их диалоге вялую футбольную аналитику.

— А наши на каком, на 12-м показывают? Одна победа — шесть баллов.

Слева на экране (вокруг него детские рисунки разной степени талантливости) крутят трейлер "Ла-Ла Ленда". Райан Гослинг играет на рояле, Эмма Стоун поёт, один из охранников переключается на ленту новостей.

— Вон немцы не хотят платить за газ в рублях. Ну и отключите нафиг! — предлагает тот, что в синем пиджаке.

"Ла-Ла Ленд" сменяется на "Пролетая над гнездом кукушки".

— Нет, нельзя, они друзья наши, поддерживали "Северный поток", — мягко осаживает его коллега.

Будто в такт разговоров в двух аквариумах плавают рыбы: вправо-влево, влево-вправо.

В печатной афише кинотеатр поделил всё в мае на четыре группы, почти что жанра: "ко Дню Победы", "фильмы для взрослых", "специальный показ", "фестивали" (например, ретроперспектива Йоакима Триера). До сеанса на французское свежее инди "Этот новый мир" полтора часа.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDUtMDUvMWM3MjYxMjAtNmQzMS00ZmEyLTk5NjMtMjI2ZGE5YjI1ZWQyL2MzZTI5ZjllLTA4MjYtNTA2OS04M2ZlLTlkOGEyNGFlNTc4NS5wbmc

Новый посетитель ознаменовывается пиканьем рамки. Большинство людей ищут туалет, но врезаются в кафе (эспрессо — 90 рублей, попкорн — 110). Касса давно закрылась и здесь же теперь, не отходя от автоматов с кукурузой, покупают и продают билеты.

Возвращается охранник, сообщая, что "Динамо" проиграло. Оба расстраиваются. Человек тридцать запускают в зал — это все, кого заинтересовало часовое высказывание Луи Гарреля.

— Он ещё как-то смешно Кристину называет, не помню… "Кристина-отсосу-тебе", что ли.

Минуты неопределённой тишины между тем, как заполняется зал и включается реклама — лучшее время, чтобы узнать факты чужой жизни. Явно лишние.

На экране идейный 13-летний Жозеф состоит в тайном обществе, которое хочет вырыть в Африке море и убить пару миллиардов людей — всё ради экологии. А пока копит деньги, продавая родительские вина, платье "Диор", винтаж и другое определяемое "вы этим не пользуетесь". Логика — зачем иметь двое часов, если они показывают одинаковое время. Пережив воспитательный разговор с родителями, парень пытается обречь их в свою веру в раздельный сбор мусора, сберегательные лампочки, предотвращение глобального потепления.

Этого ждёшь с первых минут — и оно происходит. Во второй половине ленты мать Жозефа смотрит монолог Греты Тумберг (с планшета, в одиночестве). Метафора-послание Гарреля элементарна и существует в полном соответствии с французскими фильмами-предшественниками: скептичные, эгоистичные взрослые со скучными вопросами про деньги — это мы все. Проактивные молодые — те, за кем будущее.

После сеанса на столике у гардероба материализуется куча киноафиш русских, европейских и голливудских фильмов. Зрители роются, собирают по кусочкам целые плакаты и забирают с собой — на долгую память.

Синема парк и "Ла-Ла Ленд"

Чуть меньше чем за сутки ни один человек не купил билет на вечерний сеанс вновь прокатываемого "Ла-Ла Ленда". За 12 часов ситуация не изменилась — никто, совсем никто. Но мечта на персональный показ всё-таки рушится — четверо неизвестных выкупили задние ряды.

Семь "Золотых глобусов", четырнадцать номинаций на "Оскар", шесть выигранных статуэток и возрождение жанра мюзикла за два часа — краткие итоги 2016-го как года режиссёра Шазелла. Спустя пять лет хотелось бы повторить около одного отдельного входа в ТЦ хотя бы атмосферу согретого солнцем Лос-Анджелеса, но на Стрелке спокойная предночная прохлада, носимая с рек.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDUtMDUvZDhiNjRkNDctMTgzOS00Zjk1LWFiNDAtN2Y3OGE5NDM1ZjJkL2FkMDBmYWI3LTAxZTQtNTk2Ny05OWMzLTAyMDQ2NmJlMjNlNC5wbmc

Внутри встречает афиша блокбастера с исчерпывающим названием "Ботан и супербаба": кажется, в нём сразу кроется завязка, сюжет и развязка. Чуть дальше — билетёрша. Или не билетёрша — билеты она не проверяет, будто для самых непонятливых, просто сопровождает сканер кодов.

— Ну, девчонки-девчонки, — группа подростков не может справиться с проходом, женщина их наставляет. — Приятного просмотра!

Миа — девушка в облитой кофе блузке в мире белых воротничков на кинопробах в сериалы. Себастьян — фанат джаза в реальности, где просят играть классику из подборок "рингтоны на телефон". После встречи обоих захватывает и подбрасывает вверх успех, а куда оба приземлятся — покажут сюжет и танцы.

Как смотрится в мае 2022-го диснеевская музыкальность, сказочность (пусть и с жизненным, как синоним грусти, финалом), оммажи на тот-самый-лоснящийся Голливуд? Как самое-самое успокаивающее в мире — comfort movies. Сеющее внутри иррациональное чувство — может, пронзительной песней-рассказом в жизни тоже можно всё решить: от неловкой прогулки до чего-то более глобального. Или хотя бы разрулить извечный вопрос, как Себастьян:

— Что дальше?

— Капучино?

На выходе все тянут одобряющее "даа", пока холл встречает своей личной музыкальной темой: щёлканьем и стуком аэрохоккея вперемешку с шипением попкорна. Не джаз.

Судя по афише, скоро тут заново покажут "Волка с Уолл-стрит" (плашка "Оскар-2014"), знойный хит с Челентано из восьмидесятых и неочевидное из Джима Джармуша.

Закрытый показ и "Бэтмен"

Добраться туда, где в Нижнем можно посмотреть свежего "Бэтмена" (официально владелец Warner Bros. отменил премьеру в России), — отдельный детектив. С улицы нужно свернуть в переулок и найти — никаких противоречий — фотоателье. Затем ритуал прикосновения к запретному обязывает несколько минут покрутиться по двору, чтобы наконец попасть в видеосалон. Отсутствие вывесок — намеренный аутсайдерский ход.

Десять ступенек вверх и взгляд упирается в мужчину, почему-то складывающего полотенце. Это хозяин киноклуба — загадочный ровно настолько, насколько загадочно всё это место, где даже не ловит сеть. На странице ВКонтакте (один из способов бронирования, второй — позвонить на домашний семизначный номер) он казался похож на обрусевшего Алекса Капраноса. Но проверить это невозможно — Хозяин в медицинской маске.

Уследить за ним тяжело. Как единственный работник он занимается здесь всем и сразу: от уборки до заваривания чая — бесплатного бонуса к кино.

— После того как у людей отобрали возможность посмотреть фильм, они и подумали: "А почему бы не пойти", — параллельно с рассказом о спросе на новый дисишный фильм Хозяин подметает в одном из залов. — Вам зелёный, чёрный?

Второй зал — с алыми диванчиками — считается романтичнее и удобнее. Сейчас он занят — там тоже смотрят "Бэтмена".

— Думаю, это разовый ажиотаж. "Человека-паука" у меня вот в таком количестве не спрашивали, — Хозяин доубирался. На выбор: английская аудиодорожка без субтитров, с субтитрами и двухголосый дубляж. Последний появился на днях.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:800/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDUtMDUvYmE1MjU1YjctZjQyNS00MDUyLWI3YmYtODUxYWQwYmNlN2QwLzQ4ZDhjZmJlLWRhOTQtNWU0My1iZjNkLTlhZWU2ZjJkMjY5OC5wbmc

Нелегальный просмотр оказывается удовольствием с ценой выше среднего — 300 рублей час (900 — за весь трёхчасовой фильм Ривза). В зале два на три метра семнадцать сваренных друг с дружкой кресел из шестидесятых, экран, на котором зависло стандартное меню. Под потолком — проектор, как в школе, лучом разрезающий темноту. И ни одного человека.

— Вы у нас впервые? А мы тут уже 18 лет, показывали одними из первых "Пиратов Карибского моря" в 2004 году.

Хозяин не без гордости продолжает: в последние дни у него народ — майские, приходят туристы с пакетами из "Нижегородского сувенира" — и все с тем же желанием увидеть "Бэтмена". Напоследок он ставит между рядами стол из "Икеи" ("для напитков вам") и почему-то обеими руками желает "no pasaran!". Дверь с постером Pulp Fiction затворяется.

В лакированных подлокотниках отражается каждый сантиметр выхолщенного нуара. В гниющем Готэме серия ужасающих убийств: мэр, начальник полиции. Все из категории людей, обитающих не только в высоких кабинетах, но и одном закрытом клубе для серьёзных господ. Молодой Брюс Бэтмен Уэйн и Селина Женщина-кошка Кайл пытаются протянуть руку помощи захлёбывающемуся в криминале сити.

Как часто бывает и в жизни, справиться со злом нереально. Спасти город до конца не выходит даже с помощью самых красивых эффектов и латексных ушей. Хотя это известно каждому, кто бегло оглядел вселенную по "Джокеру" Тодда Филлипса или осилил экранизации Нолана. Но Бэтмен, как известно, возвращается. Возвратятся ли большие премьеры — не знает ни одна живая душа.

— Ну как, осилили? — Хозяин три часа, до десяти вечера, сидел в соседнем зале, больше сегодня никто не пришёл. — Досматривают фильм все, но выходят в разных настроениях: восторженные, разочарованные во второстепенных персонажах.

Оказывается, на стенах висит ещё множество плакатов — вестерны, ковбои в гнутых шляпах. Перед самой дверью выхода Хозяин догоняет, чтобы вручить подарочный купон, бегло объясняя особенности репертуара:

— Главное, чтобы на трекерах фильм висел в хорошем качестве. У меня и чёрно-белых "Паразитов" заказывали, и "Безумного Макса". В общем, что угодно.

Ну, или что ещё вычеркнут из российского проката.

ПОДЕЛИТЬСЯ