Выберите свой Mash:
Москва. Федеральный
Санкт-Петербург
Донбасс
Владикавказ
Екатеринбург
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новосибирск
Ростов-на-Дону
Севастополь
Уфа
Хабаровск
назад

Rostov Mortal Kombat. Как санкции повлияли на game-индустрию в Ростовской области

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/czM6Ly9tYXNoL2ltYWdlLzIwMjItMDMtMzAvNzU0MGFiMjctZGU5Ni00NmNkLWJkM2YtNDI3MWIzYTQ3OTFjLzMzYTViNGZjLTc2Y2YtNTk0Yy04MDBhLTdkOWJhNTUyNzkwYS5qcGc

Тяжёлые времена затронули множество сфер, но индустрия видеоигр приняла на себя один из тяжелейших ударов. Каждый её представитель столкнулся с ордой проблем. Что сейчас происходит в виртуальном мире? Как обстоит ситуация с поставками? И что нас ждёт дальше? Мы пообщались с ростовскими стримерами, владельцами магазинов и геймерскими клубами, которые долгие годы существовали и развивались за счёт видеоигр.

Round № 1. Магазины vs поставки

Первые, по кому ударили ограничения, — это продавцы игрушек, приставок и компьютеров. Одной из таких оказалась торговая точка Joystick. Ребята, которые больше 14 лет радовали дончан, переживают один из сложнейших периодов.

Самыми уязвимыми к санкциям оказались компьютеры и их детали. Сейчас собрать хороший игровой ПК практически нереально. Мощные процессоры, видеокарты, материнские платы больше не завозят. Да, в ассортименте ещё остались приличные системные блоки, которые бы потянули современные игры. Вот только скоро и они закончатся, а после — устареют.

Вторая проблема — резкое подорожание самого ходового товара, то есть игр. Если раньше обычный клиент мог позволить себе игру на плейстейшен за 4к рублей, то теперь ценник подскочил до девяти тысяч. Именно поэтому многие стали выбирать длинные сюжеты, прохождение которых займёт не меньше 100 часов, — так хоть как-то можно окупить товар.

Актуальные цены на игры в магазине
Актуальные цены на игры в магазине

Руководство магазина не отчаивается — говорит, у них это не первый кризис. Самое главное, что аудитория не перестанет интересоваться виртуальными миром, а значит, есть шанс пережить трудные времена. Также надеется, что эта ситуация послужит толчком для отечественных разработчиков.

Round № 2. Игровые клубы vs геймеры

Что делал любой геймер, у которого нет консоли или сильного ПК? Правильно, шёл в компьютерный клуб и зависал там. Но сейчас всё изменилось. Администратор одной из самых популярных геймерских площадок Ростова R2 рассказала, что после введения санкций их гости остались недовольны. Причина — отсутствие новых игрушек.

Важный момент: к ним приходят ради свежих шутеров и файтингов (жанры, которые имитируют стрельбу и рукопашный бой. — Прим. ред.), но после анонса у нас они уже не появятся. Сейчас спасают разве что фанаты "Доты" и КС — эти ребята с прежним задором приходят сыграть пару каток. Для старых видеоигр всё ещё доступны обновления.

Round № 3. Стримеры vs донаты

Со стримингом дела обстоят интереснее. По сути, проводить время за видеоиграми перед подписчиками не запрещено и даже можно получать донат. Но и здесь есть затык.

27-летняя ростовчанка Юлия Ляшева (ака KYXNYA) больше восьми лет проходит игры на "Твиче". За это время она набрала +150к фолловеров, которые с удовольствием наблюдают, как она рубится в ГТА. Естественно, за весёлые стримы они кидают Юле приличные донаты — это последнее, что спасает геймершу сейчас.

Санкции затронули работу самого "Твича", а конкретно — партнёрку. Если раньше сервис платил стримерше за количество подписоты, то теперь она не может вывести деньги на банковскую карту. По словам Юли, руководство платформы поступило довольно гуманно: продолжает перечислять деньги на счёт. Обнулять тоже не будут до лучших времён. Сама ростовчанка просто ждёт, когда вся эта ситуация поутихнет, чтобы можно было спокойно заниматься тем, что она так любит.

Fatality

После того как санкции обрушились на Россию, мир видеоигр оказался чуть ли не в самом проигрышном положении. Компьютеры и запчасти брать неоткуда, новые диски завозить нельзя, а оставшиеся подскочили в цене. Несмотря на все трудности, ростовские представители этой сферы стараются не унывать. Для них это как очередной босс из любимой виртуальной вселенной: осталось его победить, получить левел-ап и двигаться дальше.

ПОДЕЛИТЬСЯ